Сколько в Эстонии было президентов, как их звали и чем они запомнились?

Эстонская республика , как независимое государство, появилась в 1918 году — после распада Российской империи. Однако только в 1938 году в Эстонии официально появился пост президента. Это событие напрямую было связано с принятием конституции. Согласно закону, президент имел весьма обширные полномочия.

Количество глав государства

За все время существования Эстонии, как независимого государства, во главе стояло несколько президентов:

  1. Константин Пятс — 24.04.1938 — 21.06.1940;
  2. Леннарт Мери — 6.10.1992 — 8.10.2001 (два срока);
  3. Арнольд Рюйтель — 8.10.2001 — 9.10.2006;
  4. Тоомас Хендрик Ильвес — 9.10.2006 — 10.10.2016 (два срока);
  5. Керсти Кальюлайд — 10.10.2016 — настоящее время.
В период советской власти (1940-1992) во главе Эстонии находился «Премьер-министр, ВРИО Президента Республики».

Кто занимал пост первым, как их зовут?

До введения поста президента на территории Эстонского государства были иные формы власти, которые назначались Временным правительством. Комиссариат автономной Эстляндской губернии и Комитет спасения Эстонии просуществовали недолго. Однако, их руководители смогли увековечить свое имя в истории Эстонии.

Яан Поска

Время правления 30.03.1917 — 24.02.1918. После того, как Эстония получила автономный статус, в марте 1917 года Яан Поска был назначен комиссаром Временного правительства России в Эстляндской губернии. Он находился на этом посту до переворота, который произошел уже в ноябре 1917.

Осенью 1917 был избран депутатом Всероссийского учредительного собрания. В феврале 1918 Поска получил пост министра иностранных дел. Затем — заместителя премьер-министра (находясь в составе Временного правительства Эстонии) и министра юстиции.

Константин Коник

Время правления: 19.02.1918 — 24.04.1919. 19 февраля был создан Комитет спасения Эстонии. Константин Коник (так же, как и К.Пятс) входил в состав этой организации. Созданный Комитет продолжил разработку декларации независимости, которая была поддержана старейшинами Земского совета.

К сожалению, о нем сохранилось не так много информации, но, несмотря на это, невозможно отрицать факт того, что он был одним из руководителей организации, которые стояли во главе Эстонии.

Константин Пятс

Время правления: 24.04.1938 — 21.06.1940. Пятс стал первым официальным президентом Эстонии. Однако, его политическая деятельность началась намного раньше. Он долгое время занимал высокопоставленные чины и неоднократно возглавлял Государство.

В 1934 году Пятс установил авторитарное правление, инициировав государственный переворот. Введя чрезвычайное положение в стране, он объявил, что становится Государственным Протектором Эстонии.

На свой президентский срок Константин Пятс заступил 24.04.1938. Срок его правления должен был продлиться 6 лет, однако Пятс был вынужден покинуть пост в июне 1940, по причине вступления Эстонии в СССР.

В 1956 году Пятс скончался в одной из психиатрических больниц.

Руководители Второй Республики

Новая волна правления началась в 1992 году (наряду с принятием новой конституции).
С тех пор президента Эстонии избирали уже шесть раз (в 1992, 1996, 2001, 2006, 2011 и 2016).

Леннарт-Георг Мери

Время правления: 6.10.1992 — 8.10.2001. Л.Мери родился 29 марта 1929. В 1953 году он окончил исторический факультет с отличием. В 1986г. он стал почетным доктором наук в университете Хельсинки. Мери был министром иностранных дел в период с 12.04.1990 по 23.01.1992 (Народный фронт), а затем — министром иностранных дел Тийта Вяхи в период с 30.01 по 6.04.1992.

В апреле 1992 года был назначен послом Эстонии в Финляндии. Леннарт-Георг Мери стал первым Президентом во Второй Республике. Ему удалось пробыть во главе государства два срока (1992-1996 и 1996-2001).

В августе 2005 у Мери обнаружили опухоль мозга. Были проведены операции и всевозможные манипуляции, однако, помочь ему побороть болезнь так и не смогли. Леннарт Мери скончался 14.03.2006. В его честь был назван аэропорт в Таллине.

Арнольд Рюйтель

Время правления: 8.10.2001 — 9.10.2006. Следом за Мери на пост Президента Эстонии взошел Арнольд Рюйтель. Его политическая карьера началась в далеком 1977 году. Именно тогда он стал членом бюро ЦК Коммунистической партии Эстонии.

С 1977 по 1979 Рюйтель занимал пост секретаря ЦК КПЭ по вопросам СХ. Далее — пост заместителя председателя Совета Министров ЭССР.

В 1983 году он был назначен председателем Президиума Верховного Совета ЭССР. В 1986-1990 годах являлся членом Центральной ревизионной комиссии КПСС. 7 июня 2006 года Рюйтель заявил о своем желании заступить на второй срок. На выборах, которые прошли 23 сентября 2006 года, Рюйтель проиграл, с незначительным перевесом, набрав 162 голоса.

Тоомас Хендрик Ильвес

Время правления: 9.10.2006 — 10.10.2016. Тоомас Хендрик Ильвес выдвинул свою кандидатуру для участия в выборах 23 марта 2006 года. На тот момент он являлся членами двух партий: Партия реформ и Социал-демократическая.

3 сентября 2006 Ильвес получил более 170 голосов в Коллегии выборщиков и таким образом стал новым президентом своего государства. 4.09.2006 Ильвес вышел из партии Социал-демократов.

Официальной датой, согласно которой Ильвес заступил на пост президента, является 9 октября 2006 года.

Керсти Кальюлайд (Действующий)

Керсти Кальюлайд родилась 30 декабря 1969 года. Окончив обычную советскую школу в Таллине (1987 год), она поступила в университет в городе Тарту, где проучилась до 1992 года. Но, в итоге, Кальюлайд не проработала ни дня по специальности.

В 1999г. началась ее политическая карьера — Кальюлайд являлась советником премьер-министра Эстонии. Начиная с 2002г. ее карьера, как и жизнь в целом, резко изменились. В жизни Кальюлайд появилась работа в структурах Евросоюза. Она занимала ответственные должности в ЕКП.

10.10.2016 Керсти Кальюлайд была избрана на пост президента Эстонии. За нее отдали свои голоса 90 депутатов парламента.


Возможно, некоторых президентов выбрали бы и на третий срок, но по Конституции глава государства не может избираться более чем на два срока подряд.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Самостоятельные путешествия
Добавить комментарий